При возникновении кариеса и его осложнений нельзя игнорировать недуг, так как в результате этой болезни человек может лишиться своих зубов, которые играют значительную роль во всей его жизни. Но и вылечить в домашних условиях этот недуг невозможно. Из-за особенностей развития болезни необходимо обратится к профессиональному стоматологу, который сможет профессионально произвести лечение зубов и предотвратить дальнейшее развитие заболевания. При лечении кариеса и его осложнений – пульпита, периодонтита и периостита – у профессионального стоматолога минимизируются шансы рецидива болезни.

В чем заключается профессиональное лечение вышеперечисленных заболеваний?

Кариес. Профессиональное лечение кариеса зависит от того, на какой стадии находится болезнь. Если кариес ещё не успел сильно прогрессировать, и представлен только пятном, то проводят реминерализующую терапию, которая заключается во внешнем нанесении специального раствора на проблемную область. Лечение зубов в более запущенных случаях осуществляется только путём удаления всех отмерших тканей с последующим пломбирование больной области.

Пульпит. Пульпиты могут быть обратимыми и необратимыми. Обратимыми являются серозные пульпиты, и только при надлежащем профессиональном лечении, которое направлено на ощелачивание полости рта. Но если поставлен диагноз острого гнойного или хронического пульпита, то проводят механическую и медикаментозную обработку пораженных областей с последующим пломбированием области. Такой процесс называется депульпированием. Даже в условия профессионального депульпирования нельзя провести полноценную стерилизацию депульпированого зуба, и в такой среде могут развиться болезнетворные бактерии.

Периодонтит. Лечение периодонтита является поэтапным:

  • расширение и очистка больной области;
  • дезинфекция больной области;
  • пломбирование.

Дополнительно назначают физиотерапию, сульфаниламидные препараты и антибиотики широкого спектра действия. В случае неэффективности лечения, производят удаление зуба.

Периостит. При лечении периостита используют два метода: консервативный и оперативный. Какой метод будет использован, определяется степенью тяжести заболевания и процесса протекания самого заболевания. При консервативном используют не стероидальные противовоспалительные препараты. Но если протекает воспалительный процесс, то почти всегда прибегают к оперативному вмешательству.

Работаем
с 2011 года
Более 5000
довольных
пациентов
Бесплатная
консультация
Обслуживание по полисам ДМС Ак Барс- мед, Альфа-Страхование и др.
Записаться на прием
Выбрать дату и время
Отзывы о нас на Flamp.ru
Отзывы о нас на Флампе
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста